Многие люди нуждаются в каждодневном личном транспорте, но далеко не все могут позволить дорогостоящее приобретение. Загруженность автомобильных дорог и развитая система общественного транспорта – главные причины, почему во многих странах Европы водители все чаще отказываются от собственной машины. Но часто возникают ситуации, требующие обязательного наличия в кармане ключей от автомобиля. Здесь и выручают услуги проката авто и каршеринга. Если смысл проката рядовому автомобилисту понятен, то, как показывает статистика, огромная часть автолюбителей все еще не знакома с каршерингом. Этим новомодным словом сегодня пользуются буквально везде. Причина предельно ясна: в России активно развивается сфера бронирования автомобилей. Каршеринг есть не что иное, как одна из разновидностей аренды. Дальше расскажем, в чем заключаются основные отличия этой услуги от привычного проката.

Отличия аренды машины от каршеринга

Когда водитель желает арендовать транспортное средство, он обращается в специальную компанию, предоставляющую такую услугу. В привычном понимании под арендой принято считать бронирование конкретной машины на длительный срок. Клиенту достаточно обратиться в агентство, предлагающее собственный парк, выбрать понравившийся автомобиль на пару дней, несколько недель или месяцев, предварительно захватив с собой пакет необходимых документов. Затем подобрать под свои запросы удобный тариф, заключить договор, и забрать машину со стоянки. Многие компании также предлагают бронирование автомобиля с водителем – актуальная услуга среди неопытных автомобилистов и туристов. После завершения срока аренды клиент обязуется вернуть транспортное средство собственнику в заранее согласованном месте.

Каршеринг – совсем другая и форма договора, и форма расчета. Этот вид аренды предполагает поминутную оплату за время использования автомобиля. Фундаментальная основа краткосрочного бронирования транспортного средства логична и понятна: клиенту, который не нуждается в автомобиле постоянно, выезжает в город или за его пределы за редким исключением, а в качестве личного транспорта использует велосипед, выгодна аренда на непродолжительный срок. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо скачать на смартфон приложение компании, занимающейся каршерингом. Клиент просто создает учетную запись, загружает необходимые документы, выбирает тариф и забирает ТС с ближайшей стоянки. Как было сказано, оплата за услугу взимается поминутно с личного баланса: средняя стоимость сервиса в России составляет 6 рублей в минуту. Когда автомобиль стоит на месте, со счета будут списываться примерно два рубля.

Плюсы и минусы аренды

Каждый вид бронирования машины несет за собой определенные преимущества и недостатки. Перед выбором услуги в идеале клиенту следует учесть личные предпочтения. Не все те преимущества, которые предполагает конкретный вид бронирования в одной ситуации, будут таковыми при других обстоятельствах.

Начнем с плюсов стандартной долгосрочной аренды авто:

  • в сжатые сроки подготавливаются и оформляются документы (обычно этим занимается фирма);
  • предусмотрена страховка в случае ДТП;
  • разнообразные, гибкие тарифы, способные удовлетворить фактически любые потребности клиента;
  • лояльное отношение: в редких случаях штрафуют за опоздание при возврате машины;
  • разовая оплата аренды на согласованный срок любым удобным способом расчета;
  • развитый сервис, существующий на российском рынке услуг уже длительное время;
  • разнообразие предлагаемых к бронированию моделей авто.

Что может не понравиться? После завершения срока действия договора повторно забронировать автомобиль можно в той же компании путем заключения нового документа. Возможность продления аренды не автоматизирована, водителю нужно будет доставить автомобиль на определенную стоянку.  И, наконец, за прокат авто всего на 1-2 дня клиенту придется заплатить чуть больше.

Преимущества каршеринга:

  • затраты на обслуживание транспортного средства уже включены в стоимость аренды;
  • дистанционное бронирование: скачиваем приложение, создаем профиль, привязываем банковскую карту, выбираем тариф и автомобиль – все просто;
  • автоматизированный процесс: легко арендовать машину в любой день недели, в любое время суток, равно как и продлить срок эксплуатации;
  • удобство: транспортное средство открывается смарт-картой, которую высылают почтой, – но это не панацея, в разных компаниях могут быть задействованы другие принципы;
  • после окончания срока услуги клиент может оставить автомобиль на абсолютно любой парковке, которая входит в сеть компании.

Каршеринг включает все денежные расходы на обслуживание: ремонт, мойку, страховку и даже заправку. Но бесплатно топливо предлагают только сотрудничающие с компанией автозаправочные станции. К тому же такой вид бронирования требует наличие современного смартфона и умение пользоваться магазином приложений, что может стать проблемой для возрастных клиентов. Еще труднее пройти регистрацию, с чем не под силу справиться даже постоянному пользователю мобильной техники. Даже если вам удалось загрузить личное фото, документы, не факт, что вы сразу получите доступ к автопарку. Иногда проверка данных занимает несколько дней. Когда доступ к транспортному средству открыт всего за «рубль», многие компании вынуждены действовать жестко. За нарушения условий договора предусмотрены серьёзные меры: штрафы с последующими санкциями в виде ограничения доступа к каршерингу.

Преимущества аренды авто при длительных поездках

Все же бронирование транспортного средства на долгий срок – более привычная и понятная услуга для большинства автолюбителей. Каршеринг действительно позволяет недорого передвигаться по городу, когда это поездки из точки А в точку Б. Например, удобство сервиса ощущается с возникновением потребности быстро добраться до аэропорта. Вы просто забираете машину, доезжаете до конечного пункта и оставляете её на парковке. Если же в течение для запланировано несколько длительных поездок, включая выезд за город, целесообразнее воспользоваться обычным прокатом. Так будет и комфортнее, и дешевле. Предлагающие воспользоваться каршерингом компании еще не располагают разношерстным автопарком.

Многие фирмы сосредотачиваются на покупке компактных и экономичных городских автомобилей, включая гибриды. Стандартный прокат предложит массу вариантов авто: от малолитражек до внедорожников. В нем нет зависимости от интернета и уровня заряда батареи смартфона: без сети и без телефона трудно связаться с колл центром. Надеяться на бесплатную заправку – бессмысленно, если вы выехали на загородную трассу. Партнерских АЗС там просто может не быть. Каршеринг автомобиль словно инструмент под рукой – взял, воспользовался и положил обратно. Когда арендованная на длительный срок машина сгодится на все случаи жизни – и ежедневная эксплуатация, и путешествия. Вы гарантированно не останетесь без транспортного средства из-за нестабильного покрытия мобильной сети, и вам не придется простаивать на дороге из-за отсутствия нужной заправки.