Возможность свободно передвигаться на отдыхе имеет немалое значение для полноценного комфорта и приятного время препровождения. Вариант с общественным транспортом неудобен, потому что ставит отдыхающего человека в ограниченные временные рамки. Остаются такси и аренда автомобиля. Второй вариант гораздо интереснее и выгоднее. Сравним между собой такси и аренду машины во время отдыха, отметим плюсы и недостатки каждого варианта.

Такси или аренда машины? 

Во многом выбор того или иного варианта определяется потребностями людей, характером мероприятий и территорией, которую намечено посетить. В случае семейного отдыха и посещения десятка мест арендованный автомобиль открывает массу удобств и достоинств в плане передвижения и комфорта. В случае отдыха в отеле, отсутствия грандиозных планов и большого количества вещей вариант с такси смотрится предпочтительнее. Немалую роль играет и место отдыха. Разветвленная и современная инфраструктура вызывает желание посетить как можно больше мест и набраться впечатлений. Если хотите свободно, легко и много передвигаться во время отдыха - тогда арендованный автомобиль ваш случай. Если будете лежать на пляже и посещать только местные заведения и достопримечательности хватит и такси. 

 Достоинства и недостатки аренды автомобиля на отдыхе 

Сильными сторонами аренды автомобиля выступают: 

  • Полная свобода передвижения. Машина всегда под рукой. Можно ехать куда пожелаешь, останавливаться, менять маршрут, посещать любые места. Это крайне удобно если отпуск краткосрочный, а хочется успеть максимально много и при этом не зависеть от обстоятельств и условий, которые способны омрачить времяпрепровождение. Более 60% отдыхающих согласны с тем, что распланированный и продуманный отдых лишенный ограничений в передвижении нравится им гораздо больше. 
  • Возможность получить определенный уровень комфорта. Аренда машины позволяет выбрать условия согласно желаниям и предпочтениям арендатора. Нужен большой надёжный семейный универсал по доступной цене - пожалуйста. Требуется авто с кондиционером, медийной системой, удобным салоном - милости просим. Каждый берет и оплачивает, то что хочет. 
  • Экономия времени. Нет нужды ждать пока автомобиль приедет на место, искать кого-то, кто согласится выполнить перевозку. Компании по аренде авто подготовят транспортное средство и доставят его к клиенту в нужное время и место. Занимайтесь на отдыхе любыми делами, а не решением транспортных проблем. 

Недостатки аренды авто: 

  • Нужна определенная сумма денег. Помимо аренды автомобиля придется оплатить страховку, располагать средствами для покупки дополнительного бензина если вы рассчитываете много передвигаться. Также понадобится иметь запас денежных средств на непредвиденный случай и форс-мажорные обстоятельства (авария, поломка). Часть денежных средств клиента может блокироваться, пока арендатор не вернёте автомобиль компании, где его взял. 

 Достоинства и недостатки использования такси во время отдыха 

Сильные стороны и удобства использования такси на отдыхе это: 

  • Обо всем позаботятся. Машина будет подана в нужном место и доставит точно в пункт назначения. Не нужно беспокоиться о маршруте, дорожной ситуации. Сел в такси, а водитель позаботится об остальном. Вариант для тех, кто не хочет суетиться на отдыхе, а получать только удовольствие. 
  • Быстро. В большинстве курортов массового посещения услуги такси поставлены на поток, отрегулированы. Предоставляются быстро и удобно. Множество перевозчиков, вариантов предложений. 

Недостатки вызова такси на отдыхе: 

  • Большое количество некачественных предложений. Высокая конкуренция провоцирует таксистов искать дополнительные источники обогащения: почасовая оплата, внутренние тарифы, продажа сторонних услуг. Особенно стоит опасаться частных перевозчиков работающих на себя. 
  • Дорого в случае регулярных и дальних поездок. Такси оптимально подходит для перемещения на 5-15 километров. В случае посещения соседних населенных пунктов, удаленных районов стоимость услуг способна возрасти в десятки раз и стать существенной статьей расходов. 

Краткое резюме  

На отдыхе хочется получать удовольствие, а не решать мелкие и насущные проблемы. Свобода передвижения и удобства не должны стать точкой преткновения. Если подходить к этому вопросу обдуманно и рационально, то аренда машины выглядит самым привлекательным вариантом когда поездка рассчитана минимум на пару недель и планируется путешествовать. Такси - это хороший разовый вариант доехать до аэропорта и обратно или посетить пару интересных для себя мест. Продумайте варианты передвижения заранее и выберите подходящий случаю.